Новости 31 мая 2023 г. 10:24

ФНС инициировала банкротство структуры австралийской Solagran, компания планирует мирное решение

Томск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФНС по Томской области обратилось в Арбитражный суд региона с заявлением о признании банкротом ООО "Солагифт" (структура австралийской биотехнологической компании Solagran), говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Задолженность компании перед ФНС составляет 10,82 млн рублей, в том числе 10,668 млн рублей долга и 153 тыс. рублей пени.

Суд принял заявление к производству и назначил судебное заседание на 19 июня.

Генеральный директор "Солагифта" Владимир Ковалев заявил "Интерфаксу", что спор будет урегулирован.

"Это какое-то недоразумение, видимо, бухгалтерия что-то не оплатила. Они (ФНС - ИФ) не дали нам представление, а сразу направили (заявление в суд - ИФ), и этим нарушили (правила - ИФ)", - сообщил он.

Ковалев также отметил, что компания за последний год увеличила мощности переработки хвойной лапки практически втрое, готова при наличии спроса и в дальнейшем наращивать мощности.

На сайте "Солагифта" говорится, что это российско-австралийская биотехнологическая компания, входящая в холдинг Solagran Ltd. Основные направления деятельности компании - исследования, производство и продвижение биологически активных комплексов, полученных из хвойной древесной зелени для применения в области фармакологии, косметологии, пищевой промышленности и сельского хозяйства. Компания зарегистрирована в 2008 году.

"Солагифт" перерабатывает 10 тыс. тонн хвои в год. Производство располагается на трех площадках: в особой экономической зоне "Томск" (производство биологически активных субстанций из хвои и готовых потребительских форм), в селе Семилужки Томской области (завод глубокой переработки хвои и первичных хвойных экстрактов), в городе Вышний Волочек Тверской области (завод глубокой переработки хвои сосны и европейской ели). Суммарная площадь производственных помещений - 20 тыс. кв. метров, на предприятиях работает 25 линий.

По данным ЕГРЮЛ, 51% "Солагифта" принадлежит австралийской Solagran, еще 49% - местному предпринимателю Олегу Москаленко. По данным ФНС, выручка "Солагифта" в последние годы стабильно растет - с 83 млн рублей в 2018 году до 159 млн рублей в 2022 году. По итогам 2021 и 2022 года компания вышла на чистую прибыль, до этого несколько лет показывала чистый убыток.

Solagran - австралийская биотехнологическая компания, основанная в 1995 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще