Новости 10 марта 2022 г. 12:08

ФНС требует признать банкротом новосибирский НПЗ

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Межрайонная инспекция ФНС России N17 по Новосибирской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельной (банкротом) ООО "Нефтеперерабатывающий завод Барабинский" (ООО "НПЗ Барабинский", Новосибирская область).

Соответствующее уведомление поступило от ИФНС в связи с наличием у НПЗ признаков банкротства, предусмотренных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Как следует из картотеки арбитражных дел, на данный момент в суд заявление не поступило.

Ранее, в 2018 году, ИФНС инициировала банкротство НПЗ в связи с просроченной задолженностью в размере 1,1 млн рублей. Суд отказал во введении наблюдения в связи с частичным погашением задолженности.

"Размер задолженности должника перед заявителем на дату рассмотрения настоящего заявления составляет менее 300 тыс. руб.", - говорится в определении суда.

Как сообщалось ранее, ООО "Нефтеперерабатывающий завод Барабинский" в 2015 году планировало приступить к строительству НПЗ по производству бензина стандарта "Евро-5". Завод планировалось ввести в строй уже в 2017 году, вывести на проектную мощность в 3 млн тонн нефти в год в 2019 году. Срок окупаемости проекта - 4,5 года. Стоимость проекта в 2015 году оценивалась в 44 млрд руб.

Однако в конце 2015 года инвесторы строительства нефтеперерабатывающего завода в Барабинске вышли из проекта. На данный момент проект не реализован.

Как сообщается в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "НПЗ Барабинский" зарегистрировано в 2012 году. Владельцами НПЗ является ООО "Вектор" (90,9%) и гендиректор завода Александр Осьминин (9,1%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще