Новости 27 ноября 2023 г. 13:05

ФНС вступила в дело о банкротстве аэропорта в Стрежевом

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФНС по Томской области подало ходатайство о вступлении в дело о банкротстве ООО "Аэропорт Стрежевой", которое управляет аэропортами в Стрежевом и вахтовом поселке Пионерный в Томской области, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Сумма исковых требований не уточнятся. При этом суд оставил заявление ФНС без движения, до 22 декабря налоговый орган должен предоставить доказательства, подтверждающие наличие у аэропорта имущества, достаточного для погашения расходов по делу.

Как сообщалось, в начале ноября АО "Томская энергосбытовая компания" ("Томскэнергосбыт") в третий раз за два года инициировало банкротство "Аэропорта Стрежевой". Заявление о банкротстве было подано из-за долга аэропорта в 1 млн рублей за потребленное электричество. При этом из-за задолженности в аэропорту Стрежевого было введено частичное ограничение потребления электроэнергии в некоторых административных и хозяйственных помещениях воздушной гавани. Ограничения не затрагивают зону досмотра, диспетчерскую службу, пожарную и охранную сигнализации, а также взлетно-посадочную полосу.

ООО "Аэропорт Стрежевой" в последние годы испытывало финансовые трудности. Проблемы в деятельности аэропортов начались с 2020 года из-за пандемии и сокращения вахтовых перелетов. В 2022 году финансовая ситуация ухудшилась, у оператора не оказалось средств для оплаты текущих расходов и ранее оказанных услуг. Собственным имуществом ООО не располагает, вся производственная деятельность осуществляется по договорам аренды и субаренды.

В начале ноября этого года 100% уставного капитала ООО "Аэропорт Стрежевой", которые ранее принадлежали ООО "Промавиасервис" (признано банкротом в 2018 году), на торгах были проданы аффилированному с "Промавиасервисом" ООО "Вертодром "Томск Авиа" (является оператором вертодрома в городе Колпашево). При этом недвижимость "Промавиасервиса" (ВПП, газогенераторная, насосная станция и другие объекты) в аэропорту Стрежевого не была реализована из-за отсутствия заявок.

Иск о банкротстве ООО "Промавиасервис" был подан еще в июне 2015 года, затем суд прекращал и возобновлял производство, неоднократно продлял сроки рассмотрения. Наблюдение в отношении ООО суд ввел в декабре 2017 года, конкурсное производство - в 2018 году.

"Промавиасервис", по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Александру Чайкину (75% долей), а также Нелли и Аделине Дубовиковым (18,75% и 6,25%, соответственно).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще