Новости 24 февраля 2022 г. 10:51

ФОК, футбольный манеж и две площадки ГТО построят в Кузбассе в этом году

Кемерово. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд спортивных объектов планируется построить в текущем году в Кемеровской области в рамках нацпроекта, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на министра спорта региона Сергея Мяуса.

О ходе выполнения нацпроекта Мяус рассказал накануне в ходе визита в Кемеровскую область замминистра спорта России Азата Кадырова, который оценил готовность Кузбасса к предстоящим в регионе международным соревнованиям.

По словам Мяуса, в 2022 году в рамках нацпроекта запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Калтане, футбольного манежа в Новокузнецке, открытие двух площадок ГТО. Также планируется закупка спортивного оборудования для зала областной спортивной школы по тяжелой атлетике, приобретение двумя областными учреждениями спортоборудования и инвентаря, закупка и монтаж оборудования для создания "умной" спортивной площадки в городе Белово.

Кадыров осмотрел спорткомплекс "Кузбасс-Арена", Ледовый дворец "Кузбасс", спорткомплекс с ледовой ареной "Сосновый", ГЦС "Кузбасс" в Кемерове, ФОК "Металлург" в Белове.

"В ближайшее время Кузбасс ждут ответственные мероприятия: матчи чемпионата мира по волейболу, проведение форума "Россия - спортивная держава", в 2023 году состоятся II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии". Я уверен, что регион проведет их на достойном уровне", - цитирует Кадырова пресс-служба обладминистрации.

Так, в Новокузнецке в настоящее время идет капитальный ремонт арены Кузнецких металлургов, где состоятся соревнования по хоккею с шайбой и фигурному катанию, в Междуреченске идут работы по реконструкции трамплинов и строительству новой канатно-кресельной дороги. В Таштагольском районе готовятся принять лучших юных сноубордистов из стран Азии, а также спортсменов-фристайлистов. Кроме того, в Шерегеше ведется строительство трасс для акробатических дисциплин и канатно-кресельной дороги на горе Туманная. В Кемерове планируется проведение соревнований по лыжным гонкам и по конькобежному спорту.

Уточняется, что отличительной особенностью игр в Кузбассе станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и кибер-спорту.

По словам Мяуса, по итогам 2021 года физической культурой и спортом регулярно занимаются 1,3 млн кузбассовцев. В Кузбассе по состоянию на 1 января 2022 года насчитывается 8031 спортивный объект, в их числе стадионы с трибунами на 1500 мест и более, плоскостные спортивные сооружения, бассейны, спортивные залы и другие. Уровень обеспеченности кузбассовцев спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, составил 68,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще