Новости 9 октября 2020 г. 10:31

Фонд оплаты труда МСП Новосибирской области вырос на 9%, несмотря на ограничения из-за коронавируса - бизнес-омбудсмен

Новосибирск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем фонда оплаты труда в сфере малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области увеличился на 9,1%, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Николай Мамулат.

"Динамика числа физических лиц с зарплатными начислениями по МСП во втором квартале по отношению к первому выросла на 7,3%, объем фонда оплаты труда по МСП увеличился на 9,1%, объем поступлений на расчетные счета МСП - 1%. (...) В этот непростой период пандемии в Новосибирской области удалось сохранить больше 75% экономики", - сказал омбудсмен.

Он отметил, что в регионе в апреле и мае было сложно на практике получить беспроцентный кредит на выплату зарплаты по госпрограмме.

"Исходя из анализа обращений, поступающих в аппарат уполномоченного (по правам предпринимателей - ИФ), можно отметить, что много вопросов по предоставлению мер поддержки возникало из-за ОКВЭД, у многих предпринимателей основной вид деятельности в списке не значится - хотя сфера та же или близкая. Была организована "горячая линия" для предпринимателей: они нуждались в консультационной поддержке. С марта количество таких обращений выросло в 4 раза. Самым наряженным временем для нас стали март, апрель, май, после чего ситуация начала выправляться", - сказал Мамулат.

Бизнес-омбудсмен отметил, что большинство предпринимателей, в том числе относящихся к наиболее пострадавшим отраслям, начали переходить на новые форматы работы - объединяться в отраслевые структуры. Так, руководители новосибирских фитнес-клубов создали Ассоциацию операторов физической культуры и спорта для консолидации усилий, обмена опытом, поиска решений по общим вопросам.

Таким образом, резюмировал Мамулат, малый и средний бизнес в Новосибирской области "показывает уверенный рост, несмотря на непростые условия работы в период пандемии".

По данным пресс-центра правительства Новосибирской области, налогоплательщики, включенные в реестр малого и среднего бизнеса в регионе, получили в качестве компенсаций около 20 тыс. субсидий на 976,5 млн рублей в апреле и около 21 тыс. на почти 950 млн рублей - в мае. Всего за мерой поддержки обратилось 64% представителей малого и среднего бизнеса региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще