Новости 22 ноября 2022 г. 11:38

Форум молодых лидеров "Россия - Центрально-Азиатский регион" стартовал в Омске

Омск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - II Форум молодых лидеров "Россия - Центрально-Азиатский регион" с участием 200 представителей России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана открылся в Омске, передал корреспондент "Интерфакса".

"Сотни лет Россию и страны Центральной Азии связывают партнерство и добрососедские отношения. (...) Сегодня все мы наблюдаем кризис однополярного мира, центром которого была Америка. Мир становится многополярным, чтобы он устоялся, нужно время, это долгий и сложный процесс. Санкции против России европейских стран и США негативно отражаются и на экономике других стран. И сейчас важно расширять наше взаимодействие, выстраивать новые логистические цепочки, добрососедские отношения, которые помогут развитию наших стран", - сказал во вторник губернатор Александр Бурков, обращаясь к участникам форума.

Он отметил, что Омская область имеет большой опыт партнерства со многими странами Центральной Азии, особенно с Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, внешнеторговый оборот с которыми только в прошлом году составил 466 млн долларов, или треть от общего объема внешнеторгового оборота региона.

При этом, по словам главы региона, для Омской области важны не только высокие экономические показатели сотрудничества, не менее значимо и культурное взаимодействие.

"Мы - область, на территории которой проживает более 120 национальностей. Поэтому для нас, для омичей, фраза "дружба народов" - это не просто слова, это основа основ нашей жизни. На территории нашей области сегодня работает более 70 культурно-национальных объединений, которые сохраняют свой язык, свои обычаи, и мы поддерживаем такое отношение к родному языку, родной культуре", - подчеркнул Бурков.

Он добавил, что Омская область также является крупным образовательным центром Сибири - на ее территории действуют 23 вуза и 47 учреждений среднего профессионального образования, при этом обучаются 11 тыс. студентов из стран Центральной Азии.

"Мы всегда открыты для вас и готовы к сотрудничеству. Надеюсь, этот форум молодых лидеров создаст условия для дальнейших международных дружественных связей", - подытожил Бурков.

Форум молодых лидеров "Россия - Центрально-Азиатский регион", организованный в рамках работы одноименного проектного офиса международного молодежного сотрудничества, проводится в Омской области во второй раз. Его организаторами выступают Росмолодежь, правительство Омской области, региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, а также омский технический университет.

Как сообщили журналистам в пресс-службе регионального правительства, в рамках форума организовано три тематических площадки международного молодежного сотрудничества: креативные индустрии по направлениям индустрий моды и питания, медиа с освещением актуальных событий и проблемы информационного противоборства и культурно-историческое единство региона с обсуждением истоков взаимосвязей народов, совместного пути развития и сотрудничества.

В ходе мероприятий участники презентуют успешные кейсы по своим направлениям и обсудят возможность мультипликации позитивного опыта на территории своих стран, отмечает пресс-служба.

Для участников форума предусмотрена и культурно-развлекательная программа. В частности параллельно с основными мероприятиями в Омске проходит фестиваль КВН "В центре Азии" с участием команд из Сибири, Казахстана и Таджикистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще