Новости 14 апреля 2023 г. 09:35

Форум молодых ученых U-Novus-2023 стартовал в Томске

Томск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - VIII форум молодых ученых U-Novus-2023 начал свою работу в стенах Томского госуниверситета (ТГУ, оператор форума), передал корреспондент "Интерфакса".

"Мы подводим итоги реализации первого года федерального проекта "Платформа студенческого технологического предпринимательства", потому что мы понимаем, что стартапы сегодня являются клеточкой новой промышленной революции. Во всем мире внимание к стартапам связано с тем, что та страна, которая сумеет сложить массовое производство стартапов, формирует новое технологическое лидерство", - сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский в ходе панельной дискуссии "Университетское технологическое предпринимательство в экосистеме региона".

По его словам, роль знаний и технологий критически важна для места и лидерства России и в новом технологическом укладе, и в технологическом суверенитете.

"В этом смысле мы, как научно-образовательный комплекс, находимся в активном поиске своей позиции и места в этом процессе. Дискуссии идут на тему того, в какой степени университеты должны брать ответственность за этот процесс, в какой степени они отвечают за подготовку и разработку технологий и внедрение", - отметил Галажинский.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, принимающий участие в дискуссии по видеосвязи, отметил, что "Платформа студенческого технологического предпринимательства" была своевременно спроектирована и запущена, так как есть большой спрос на технологическое предпринимательство в студенческой сфере.

"Сам по себе проект даст результаты по прошествии 3-7-10 лет, и, конечно, мы будем говорить о результатах первого года, но надо отдавать себе отчет, что проект - в долгую, поэтому значимые результаты будут несколько позже. Но за первый год удалось развернуть инфраструктуру: нормативные постановления, грантовая программа, селекционная программа, создание стартап-студий. Всё это для того, чтобы в большинстве российских университетов появилась возможность у студентов попробовать себя в технологическом предпринимательстве", - сказал Фальков.

По словам губернатора Томской области Владимира Мазура, в "исторически сложное время" томское научное сообщество является одним из участников по обеспечению технологического суверенитета РФ.

Он подчеркнул, что томские вузы находятся на ведущих ролях по количеству научных сотрудников, президентских и правительственных премий, а Томская область является третьим регионом в России по научно-технологическому развитию.

"Достичь этого (высоких позиций томского научного сообщества - ИФ) сложно, но можно. Однако удержать и идти вперед сложнее. Действительно, необходимо не сдавать позиции, а придумывать и брать на себя ответственность", - обратился глава региона к молодым ученым.

Как сообщалось, первый этап VIII форума молодых ученых U-Novus-2023 пройдет в Томске 14-15 апреля, планируется почти полтора десятка мероприятий. Второй этап форума запланирован на ноябрь 2023 года.

В первом этапе, как ожидается, примут участие более 1 тыс. ученых-предпринимателей: в рамках первого дня не менее 700 человек будут участвовать в трех акселераторах на базе ТГУ, Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). В пленарном заседании форума планируется участие 150 ученых из всех регионов РФ, в том числе - около 50 томских, а на втором дне форума предполагается участие порядка 300-400 школьников, студентов системы профессионального образования и вузов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще