Новости 12 марта 2024 г. 08:08

Форум молодых ученых U-Novus-2024 в Томске соберет 80 стартап-команд из РФ

Томск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Форум молодых ученых U-Novus-2024 пройдет в Томске в мае-июне, окончательная дата будет определена позднее, сообщила журналистам вице-губернатор региона Людмила Огородова.

"Форум пройдет в один этап, это будет полноценная федеральная площадка по проекту "Университетское технологическое предпринимательство". В один день, конечно, мы не уложимся, форум пройдет в два-три дня", - сказала Огородова, отметив, что рабочая группа по организации U-Novus уже сформирована.

По ее словам, в 2024 году на форуме соберутся победители федерального конкурса "Студенческий стартап", которые получили 1 млн рублей на реализацию своего проекта. Для отбора на U-Novus будет запущен отдельный конкурс среди победителей.

"Конкурс мы запускаем сейчас. Финалисты приезжают к нам, это будет 80 команд, и для них мы организуем инвестиционную сессию", - подчеркнула Огородова.

Она отметила, что организационный комитет форума возглавляет глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Томского госуниверситета, который занимался организацией и сопровождением предыдущих форумов U-Novus, в 2024 году вуз также возьмет на себя обязанности одного из организаторов.

Форум U-NOVUS-2023 проходил в два этапа в течение года с апреля по декабрь. Всего было заявлено более 600 студенческих проектов, участниками стали 11,5 тыс. студентов Томской области. По итогам форума часть представленных стартапов получили финансирование и экспертное сопровождение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще