Новости 15 августа 2023 г. 16:04

Форум на берегу Байкала собрал в этом году молодежь из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана

Иркутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный молодежный форум "Байкал" проходит в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Для участия в нем было подано свыше 6 тыс. заявок со всех российских регионов. Отбор прошли 600 молодых людей из более 60 субъектов страны. В мероприятии принимают участие представители других стран - Белоруссии, Казахстана и Узбекистана", - говорится в сообщении.

В этом году событие вошло в линейку форумов Росмолодежи, которые объединены общей темой: "Мы можем больше, когда #МыВместе". Мероприятие проходит в Ольхонском районе в бухте Хужир-Нугэ залива Мухор озера Байкал.

"За эти годы форум вырос и приобрел статус международной федеральной площадки. Он традиционно объединяет талантливых молодых людей с активной жизненной позицией, заинтересованных в развитии своего города, района, страны", - приводятся в сообщении слова полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева, участвовавшего в открытии форума.

Работа форума стартовала в понедельник. Ребята познакомились с образовательными площадками, на которых прошли лекции, также приняли участие в экологических и патриотических акциях.

"Уверен, что здесь вас ждет масса положительных эмоций, но прежде всего результаты, оценка вашей работы над проектами. Вот уже 15 лет мы организуем площадку, на которой молодые люди генерят свои предложения, строят планы по совершенствованию очень важных направлений развития страны", - цитирует пресс-служба слова губернатора области Игоря Кобзева, выступившего на открытии.

Результатом форума, который завершится 18 августа, должны стать более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом. Общая сумма грантовой поддержки составляет 14 млн рублей.

Международный молодежный форум "Байкал" проводится в Иркутской области с 2008 года. Организатором выступает правительство региона при поддержке Росмолодежи и под патронатом аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще