Новости 13 октября 2021 г. 11:15

Фотоловушки на снежного барса установили альпинисты в Горном Алтае

Горно-Алтайск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспедиция по фотомониторингу снежного барса завершилась на Северо-Чуйском хребте в Республике Алтай, сообщает пресс-служба представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в Алтае-Саянском экорегионе.

Фотоловушки на ирбиса при поддержке Сайлюгемского нацпарка и WWF установили представители Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай, говорится в сообщении.

Проект по привлечению альпинистов к изучению и охране редкого хищника реализует WWF при поддержке сторонников Фонда - жителей, жертвующих средства на охрану природы.

Отмечается, что экспедиция на Северо-Чуйский хребет - первая за много лет совместная научная работа альпинистов и экологов после весенней серии тренингов по основам безопасности в горах для биологов и основам мониторинга ирбиса для альпинистов.

"Северо-Чуйский хребет - практически белое пятно на карте мест обитания снежного барса. Исследования здесь проводились изредка: ресурсов и специалистов не хватает, чтобы охватить всю территорию, где присутствует ирбис. (...) Уже в декабре альпинисты проверят камеры самостоятельно", - цитирует пресс-служба слова старшего координатора проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александра Карнаухова.

В дальнейшем альпинисты исследуют снежного барса самостоятельно и сообщат экологам результаты.

"Такой симбиоз сэкономит ресурсы и силы природоохранникам, и позволит охватить регулярным мониторингом большую территорию", - отметил Карнаухов.

Проект WWF России "Горные следопыты", цель которого - объединить усилия альпинистов и биологов для сохранения ирбиса, стартовал в Республике Алтай весной 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще