Новости 21 декабря 2022 г. 06:01

Фотоловушки установят в лесах Иркутской области

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фотоловушки для борьбы с нарушителями, выбрасывающими мусор в лесах, начнут использовать в Иркутской области с 2023 года, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"В лесничествах в местах, где ранее были обнаружены и ликвидированы несанкционированные свалки, планируется установить 75 фотоловушек", - говорится в сообщении.

По словам министра лесного комплекса региона Владимира Читоркина, эти приборы в режиме онлайн будут фиксировать нарушителей и их транспорт.

"Это позволит привлекать виновников к административной ответственности. Отслеживание и передача записей с фотоловушек будет производиться лесничествами", - приводит пресс-служба слова Читоркина.

В настоящее время региональные операторы ООО "Региональный Северный оператор" и ООО "РТ-НЭО "Иркутск" готовят сметы для проведения в 2023-2024 годах рекультивации четырех несанкционированных свалок в лесах Нижнеилимского и Усть-Кутского районов. Также рассчитывается стоимость и объем работ для ликвидации 62 свалок в Братском и Иркутском районах.

Всего на ликвидацию несанкционированных свалок бытовых отходов на землях лесного фонда из областного бюджета на 2023 и 2024 годы предусмотрено по 47,4 млн рублей ежегодно.

В 2022 году на землях лесного фонда ликвидировано 16 свалок с общим объемом отходов 45,4 тыс. кубометров. В Зиминском лесничестве выполнена рекультивация семи свалок, в Голоустненском - трех, по две - в Иркутском, Усольском и Ольхонском лесничествах. На эти цели было направлено более 47 млн рублей.

Кроме того, территориальными управления областного Минлескома совместно с общественными организациями и муниципалитетами в этом году убраны две свалки в Иркутском и Осинском лесничествах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще