Новости 17 марта 2023 г. 15:33

Фрагмент отделившейся ступени ракеты-носителя обнаружили возле заимки сибирской отшельницы Агафьи Лыковой

Абакан. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники заповедника "Хакасский" обнаружили рядом с заимкой таежной отшельницы Агафьи Лыковой в Западных Саянах упавший на землю фрагмент отделившейся ступени ракеты-носителя, сообщает пресс-служба заповедника.

Сотрудники заповедника совместно с работниками Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры в рамках рабочей поездки совершили предпусковой и послепусковой облет территории участка "Заимка Лыковых". Через горно-таежный участок "Заимка Лыковых" проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома "Байконур". И каждый раз перед запуском и после него проводятся облеты местности.

В результате облета территории был найден фрагмент ракетоносителя, отделившийся при предыдущих запусках. В настоящее время сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры приступили к его демонтажу и вывозу с территории.

Главной целью полета, помимо осмотра территории, стало оповещение Агафьи Лыковой о предстоящем запуске ракеты. Посещение таежной отшельницы носит системный характер, отмечается в сообщении. В это время имеется возможность пообщаться с Агафьей Лыковой, передать ей письма, посылки и гостинцы. Также работники заповедника и участники полета стараются максимально оказать необходимую помощь по хозяйству.

78-летняя Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года в Западных Саянах. Она была найдена геологами в 1978 году. В момент обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: глава семейства Карп Лыков, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья.

По воспоминаниям геологов, нашедших старообрядцев, они словно очутились в XIX веке: семья из пяти человек была одета в домотканую одежду, ходила в берестяной обуви, жила натуральным хозяйством, охотой и рыболовством.

В марте 2021 года отшельница переехала в новый дом, строительство которого организовал один из крупных российских бизнесменов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще