Новости 4 августа 2022 г. 15:34

ФРП предоставит 351 млн руб. на модернизацию ТЭЦ в Братске для снижения вредных выбросов

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил ООО "Байкальская энергетическая компания" (БЭК, входит в En+Group) льготный заем на сумму 351 млн рублей для модернизации оборудования ТЭЦ-6 в Братске (Иркутская область), сообщила пресс-служба областного правительства.

"Средства будут направлены на замену золоулавливающей установки котлоагрегата на ТЭЦ-6 в Братске. Реализация проекта снизит вредное воздействие на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Уточняется, что замена золоулавливающей установки на более эффективный электрофильтр снизит выбросы золы в атмосферу на 50%.

В сообщении также отмечается, что для Иркутской области это первый подобный проект, в дальнейшем полученный опыт может быть распространен на другие предприятия в регионе.

"Братск является участником федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Благодаря этому в течение трех лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух удалось сократить более чем на 12 тыс. тонн. Проект, который с помощью поддержки ФРП планирует реализовать энергетическая компания, также внесет свою лепту в процесс улучшения экологической обстановки в северной столице Иркутской области", - цитирует пресс-служба заместителя председателя облправительства Георгия Кузьмина.

Братск, второй по величине город в Иркутской области, считается одним из самых неблагополучных в России в плане экологии из-за крупного промышленного производства (алюминий, целлюлоза). Входит в число 12 городов страны - участников федерального проекта "Чистый воздух", где выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух планируется сократить на 20% к 2024 году.

ФРП по программе "Экологические проекты" предоставляет льготные займы под 1% и 3% годовых на суммы до 1 млрд рублей на проекты по минимизации негативного воздействия на окружающую среду, снижению выбросов опасных загрязняющих веществ, строительству и модернизации очистных сооружений.

ООО "Байкальская энергетическая компания" является "дочкой" ПАО "Иркутскэнерго" (входит в En+Group). БЭК управляет 11 угольными ТЭЦ в городах Иркутской области общей тепловой мощностью 10113,6 Гкал/ч и общей электрической мощностью 3783,3 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще