Новости 17 апреля 2020 г. 06:10

ФСБ: красноярский подросток перенес дату теракта из-за перехода школы на дистанционное обучение

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский подросток, которого подозревают в том, что он планировал совершить вооруженное нападение на школу, готовился к этому четыре месяца, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе управления ФСБ по Красноярскому краю.

Кроме того, по информации ФСБ, изначально нападение планировалось 19-20 апреля, но "по причине переноса учебного процесса в дистанционный формат (из-за коронавируса - ИФ) подросток принял решение об изменении даты террористического акта на более поздний период".

Накануне стало известно, что ФСБ России задержала жителя Красноярска 2006 года рождения, которого подозревают в подготовке вооруженное нападение на школу.

По данным спецслужбы, у него изъяты обрез охотничьего ружья с патронами, предположительно самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении.

ФСБ опубликовала видео с задержанием и частью допроса подростка, задержанного за подготовку к нападению на школу. Видео распространил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы. Подросток признал, что изъятые обрез и четыре предположительно взрывных устройства принадлежат ему и были нужны для "расстрела школы". Отвечая на вопрос сотрудника ФСБ, когда планировалось нападение, задержанный ответил: "19-20 апреля".

Следователи по материалам ФСБ возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще