Новости 31 октября 2023 г. 09:46

ФСБ задержала жителя Кузбасса, участвовавшего в кибератаках на РФ со стороны Украины

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - В Кемеровской области задержан местный житель, вступивший в украинское хакерское подразделение и участвовавший в атаках на критическую инфраструктуру РФ, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ во вторник.

"Установлено, что задержанный, используя интернет-мессенджер, вступил в украинское киберподразделение, действующее в интересах разведывательных служб Украины, в составе которого осуществлял компьютерные атаки с применением вредоносного программного обеспечения на информационные ресурсы России, которые привели к нарушению работоспособности объектов критической инфраструктуры страны", - заявили в спецслужбе.

Задержание прошло в городе Белово, в ходе обысков изъяты "средства вычислительной техники и связи", получены данные подтверждающие преступную деятельность.

"Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК России (государственная измена), избрана мера пресечения в виде содержания под стражей",- добавили в ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще