Новости 18 января 2021 г. 09:41

ФСИН проверит соблюдение прав человека в своем управлении по Иркутской области

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная служба исполнения наказаний России направила в Иркутскую область сотрудников службы по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе для проверки регионального управления ведомства, сообщает пресс-бюро ФСИН в понедельник.

Сотрудники командированы "в связи с большим количеством вопросов вокруг событий в ИК-15 ГУФСИН по Иркутской области, которые поступали и продолжают поступать от родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных".

"Руководством ФСИН России было принято решение о направлении в территориальный орган сотрудников службы по соблюдению прав человека в УИС, которые дадут оценку мерам, принимаемым ГУФСИН по соблюдению законодательства в подведомственных учреждениях, изучат вопросы общественного контроля за местами лишения свободы и взаимодействия с правозащитным сообществом", - говорится в сообщении.

В рамках выезда запланированы рабочие встречи с уполномоченным по правам человека в Иркутской области Светланой Семеновой, председателем Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Иркутской области Олегом Антипенко и представителями прокуратуры региона.

"Сотрудниками ФСИН России также будет организован прием по личным вопросам родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которые смогут обратиться с интересующими их проблемами в общественную приемную", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 9 апреля 2020 года в колонии №15 в Ангарске Иркутской области находящиеся в штрафном изоляторе заключенные устроили беспорядки и совершили нападение на сотрудника колонии, его госпитализировали. Инициатором беспорядков стал один из злостных нарушителей внутреннего распорядка.

Тогда в колонию незамедлительно прибыла группа сотрудников регионального управления ФСИН. После проведения беседы и разъяснения причин произошедшего осужденные успокоились. Обстановка в учреждении была контролируемая.

10 апреля заключенные вновь устроили беспорядки в колонии и пожар. Бунт был пресечен в тот же день, пожар ликвидировали на следующий. По предварительным данным, его площадь составила около 30 тыс. кв. м.

При разборе завалов было обнаружено тело заключенного с признаками насильственной смерти. По одной из версий, он мог быть убит другими осужденными за возможное сотрудничество с администрацией учреждения.

По фактам беспорядков в колонии были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.321 (дезорганизация деятельности исправительного учреждения, совершенная организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии), ч.1, 2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

15 зачинщикам бунта предъявлено обвинение. Следователи продолжают собирать доказательства причастности более 200 человек к этим беспорядкам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще