Новости 26 июня 2020 г. 07:44

"ГазЭнергоСтрой" откачает из очистных БЦБК опасный для Байкала щелок - власти

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Правительство Иркутской области и ГК "ГазЭнергоСтрой" заключили контракт на проведение работ по понижению уровня щелокосодержащей жидкости в очистных Байкальского ЦБК, закрытого в 2013 году, сообщает пресс-служба правительства.

"Это очень важный шаг в процессе ликвидации накопленного экологического вреда от деятельности комбината. Решение задачи по снижению уровня опасной жидкости на объектах цеха очистных сооружений БЦБК требует от нас незамедлительных действий. При возникновении паводковой ситуации чёрный щёлок может попасть в Байкал или на рельеф местности. В июле прошлого года уже была предаварийная ситуация", - цитирует пресс-служба главу Иркутской области Игорья Кобзева.

Как отмечается, для снижения уровня щелокосодержащей жидкости необходимо, во-первых, восстановить три из шести радиальных отстойников на территории очистных сооружений, во-вторых, смонтировать наземный трубопровод для перекачки жидкости из существующей системы хранения.

Благодаря этому, как отмечается, появится возможность дополнительно разместить от 4 до 6 тыс. кубометров щелокосодержащей жидкости, а это, в свою очередь, позволит поддерживать рабочий уровень в картах-накопителях.

На производство работ из областного бюджета в этом году предусмотрено 26 млн рублей в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды".

Черный щелок - это отработанный раствор, образующийся после завершения варки целлюлозы. Во время работы БЦБК он частично попал в карты-накопители отходов.

Как сообщалось ранее, в марте 2020 года правительство РФ назначило единственным исполнителем работ по ликвидации отходов БЦБК "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии". До 31 января 2022 года компания должна подготовить проект. В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

БЦБК с декабря 2012 года находится в конкурсном производстве, которое неоднократно продлялось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще