Новости 25 сентября 2020 г. 10:29

Газификация района в Новосибирской области по итогам тендеров обойдется на 29% дешевле плана

Новосибирск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГКУ Новосибирской области "Управление контрактной системы" (УКС) подвело итоги тендеров по выбору подрядчиков для газификации четырех населенных пунктов Мошковского района, сообщается на сайте госзакупок.

Общая стоимость контрактов по четырем закупкам составила 260,4 млн рублей, что на 29% ниже начальной (максимальной) цены.

Победителем аукционов на газификацию пос.Красногорский и дер.Кузнецовка, на которые поступило по семь заявок, признано ОАО "Городские газовые сети" (Новосибирск), в обоих случаях предложившее цену на 31% ниже начальной.

Производственный кооператив по строительству и ремонту "Кедр" (Новосибирская область) выбран подрядчиком газификации села Новомошковское. На этот аукцион было подано шесть заявок, комиссия одобрила пять из них. Цена, предложенная победителем, в итоге оказалась в 1,9 раза ниже начальной и составила 29,4 млн рублей.

Победителем самого большого по цене аукциона - на строительство системы газоснабжения рабочего поселка Станционно-Ояшинский - среди двух допущенных участников признано ООО "Мелиогазстрой" (Новосибирская область). Компания снизила начальную цену на 24,5%, до 193,8 млн рублей.

Как сообщалось, работы финансируются из районного бюджета. Заказчиком закупки выступает администрация Мошковского района Новосибирской области. Согласно конкурсной документации, работы необходимо завершить до 20 декабря 2021 года.

Ранее в апреле УКС объявило четыре отдельных конкурса по выбору подрядчиков для строительства систем газоснабжения тех же населенных пунктов, но позже их отменило. В отделе контрактной системы района "Интерфаксу" тогда уточнили, что от закупок пришлось отказаться из-за отмены решения о финансировании.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов в мае уточнял "Интерфаксу", что проект газификации Мошковского района не отменен, а приостановлен. Причины он не назвал, но сказал, что на реализацию проекта в бюджете Новосибирской области на 2020 год предусмотрено 118,5 млн рублей. Министр отмечал, что газификация Мошковского района ведется в соответствии с инвестиционной программой ПАО "Газпром". В рамках проекта, по его данным, запланировано строительство примерно 92 км внутрипоселковых газораспределительных сетей.

Объявленный повторно конкурс в августе аннулировало Новосибирское управление ФАС России из-за того, что организаторы тогда объединили закупки в один лот.

В третий раз конкурсы объявили в начале сентября, четырьмя отдельными лотами. Общая начальная стоимость не менялась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще