Новости 1 декабря 2021 г. 10:07

Газоанализатор с искусственным интеллектом, определяющий COVID-19 по выдоху с точностью до 95%

Газоанализатор с искусственным интеллектом, определяющий COVID-19 по выдоху с точностью до 95%
Фото "Интерфакса"

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ, Новосибирск) разработали алгоритм, определяющий различные заболевания, в том числе COVID-19, по результатам спектрального анализа выдоха человека с высокой точностью, сообщил журналистам научный сотрудник ИАиЭ Александр Кугельских.

"Это газоанализатор, который позволяет по выдоху человека определять заболевания дыхательной системы, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта. Пока мы его настраивали на диагностику диабета и диагностику ковида", - сказал он.

Также проводились эксперименты с определением пневмонии, фиброза, рака, астмы на ранней стадии, отметил Кугельских. По его словам, результаты в целом положительные.

"Ковид мы определяем с вероятностью 90-95% в зависимости от штамма. (...) Результат выдается практически моментально. Единственное, между выдохами, между людьми должно проходить минуты две-три, чтобы выдох предыдущего человека не загрязнял пробу", - рассказал ученый.

Аппарат уже опробован в аэропорту, некоторых торговых центрах. В конце января будущего года 15 таких аппаратов установят в 15 клиниках Москвы, после чего будет подана заявка в Росздравнадзор на регистрацию медицинского изделия.

Кугельских сообщил, что в аппарате используется оптическая эмиссионная спектроскопия, однако для диагностики используется нейронная сеть, а не классический спектральный анализ - спектр выдоха человека искусственный интеллект сравнивает с профилем выдоха больного человека, чей диагноз был подтвержден клинически.

В базе данных нейронной сети - несколько сотен таких профилей, отметил ученый.

"По ковиду биомаркеры до конца еще не изучены, есть публикации, где коллеги из Шотландии определили четыре биомаркера газовых, пятый они не смогли идентифицировать", - сказал Кугельских. "Я могу сказать совершенно ответственно, что биомаркеров ковида больше, чем пять", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще