Главные события 21 января 2022 г. 15:25

Газопровод до Саянска предлагается включить в программу газификации Иркутской области

Газопровод до Саянска предлагается включить в программу газификации Иркутской области
© РИА Новости. Максим Богодвид

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области предложило расширить программу развития газоснабжения и газификации региона, соответствующие изменения находятся на согласовании в ПАО "Газпром", сообщила в пятницу пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"В этой работе мы вышли на финишную прямую, рассчитываю, что до конца марта программа будет утверждена. Корректировки предусматривают добавление в программу мероприятий по газификации Жигалово, Братска, Усть-Кута, Киренского района, а также строительство газопровода Жигалово - Саянск", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Программа развития газоснабжения и газификации Иркутской области до 2025 года (первый этап) подписана в сентябре 2021 года. Документ охватывает 20 населенных пунктов Жигаловского района с численностью населения 7 тыс. 678 человек, и предусматривает перевод на газ 14 котельных, подключение 2 тыс. 513 домовладений.

"Согласно корректировкам, прирост уровня газификации увеличится на 4,4%; охват населения региона, проживающего в газифицированных населенных пунктах, возрастет не менее чем на 245 тыс. человек; количество домовладений, которые планируется подключить к газу, увеличится до 22 тыс. 888", - уточняется в релизе.

Ранее сообщалось, что программой развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 2021-2025 годы, подписанной "Газпромом" и властями региона, предусмотрены инвестиции компании в объеме 20,6 млрд рублей.

Согласно документу, планируется завершить строительство газопровода от Ковыктинского месторождения до райцентра Жигалово, включая газораспределительную станцию, проложить 158 км межпоселковых газопроводов и 306 км внутрипоселковых сетей. В результате природный газ впервые придет в Жигалово и еще 19 населенных пунктов Жигаловского района.

Вопрос газификации Иркутской области (прежде всего, Саянска, Ангарска, Иркутска) обсуждается почти 20 лет. Иркутская область принимала ранее несколько программ газификации, в том числе при участии "Газпрома". Базой для проекта была Ковыкта (актив "Газпрома", находится в Жигаловском районе) и Братское месторождение ("Роснефть", север Иркутской области).

"Газпром" в 2014 году официально признал, что газификация юга Иркутской области, в том числе Иркутска и Саянска, на базе Ковыктинского месторождения экономически нецелесообразна из-за высоких затрат на проект и малого потребления газа в перспективе.

Однако "Газпром" признал, что газификация юга региона возможна в том случае, если государство окажет поддержку "Газпрому" снижением пошлин на СПБТ (смесь пропана и бутана техническую), обнулением ставки НДПИ, снижением ставки налога на прибыль до 13,5%. Кроме того проект может быть эффективным, если сроки его реализации совпадут с полномасштабным освоением Ковыкты и государство возьмет на себя строительство газопровода Ковыкта - Жигалово - Саянск - Иркутск.

Уровень газификации Иркутской области составляет более 9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще