Новости 17 июня 2022 г. 13:38

Газпром и Томская область договорились о развитии сети АГНКС в регионе

Томск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Томской области Владимир Мазур в ходе встречи с руководителями структур "Газпрома" на полях ПМЭФ-2022 договорился о развитии сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), которых в регионе на текущий момент всего пять, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Безусловно, увеличение объемов потребления природного газа на транспорте и приобретение транспорта на газомоторном топливе для государственных нужд решает ряд и экономических, и экологических проблем. Но на этом пути есть и свои подводные камни, главный из которых - неразвитая сеть АГНКС. Четыре станции в Томске и одна в Северске - это очень мало", - цитирует пресс-служба Мазура по итогам встречи с и.о. гендиректора ООО "Газпром газомоторное топливо" Денисом Корниенко и руководителем ООО "Газпром трансгаз Томск" Владиславом Бородиным.

На встрече обсуждалось участие Томской области в программе субсидирования строительства АГНКС и переоборудования автомобилей на газ в рамках подпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива" госпрограммы "Развитие энергетики".

В пресс-службе добавили, что Мазур поручил профильному департаменту совместно со специалистами "Газпром газораспределения" внести предложения о том, как будут решаться трудности из-за неразвитости сети.

Как сообщалось, в 2018 году "Газпром" заявлял о намерении разместить на востоке Томской области шестую АГНКС в городе Асино после ввода в эксплуатацию газопровода-отвода. Газопровод в Асине был введен в январе 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще