Новости 3 июня 2021 г. 12:46

"Газпром нефть" и Томская область договорились расширить сотрудничество в импортозамещении

Томск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о развитии сотрудничества в сфере импортозамещения, сообщила пресс-служба обладминистрации.

В частности, компания заинтересована в высокотехнологичной промышленной и научно-технической продукции, IT-продуктах от томских предприятий. Также "Газпром нефть" рассчитывает привлечь научные и образовательные организации региона в проекты по разработке новых технологий, проведению НИОКР.

Пресс-служба отмечает, что в 2020 году томские компании поставили структурам "Газпром нефти" продукцию на 22 млрд рублей.

"Томская область была одним из первых регионов России, кто дал старт отечественной программе импортозамещения в далеком 2013 году. А "Газпром нефть" стала одной из первых компаний, включившихся в эту работу. Результат налицо - миллиардные инвестиции в новые технологии, заводы и рабочие места, повышение эффективности производств", - цитирует пресс-служба Жвачкина.

Кроме того, соглашение предусматривает продолжение поставок в регион смазочных материалов и битумов для дорожного ремонта, произведенных предприятиями "Газпром нефти".

"Замещение импортных смазочных материалов качественными маслами "Газпром нефти" и применение высокотехнологичных битумов нашей компании в дорожном строительстве и ЖКХ, без сомнений, способствует эффективному развитию региональной инфраструктуры, транспортной отрасли и других сфер региональной экономики", - сообщил Дюков, слова которого приведены в сообщении.

Как сообщалось, "Газпром нефть" и Томская область впервые заключили соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2016. Помимо взаимодействия в сфере импортозамещения, оно предусматривает реализацию проекта "Палеозой", направленного на поиск технологии добычи "трудной" нефти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще