Новости 13 марта 2024 г. 11:34

"Газпром" подвел газ почти к 800 домам в алтайском селе на пути к Телецкому озеру

Горно-Алтайск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - "Газпром" в рамках догазификации подал газ 500 домовладениям в селе Кызыл-Озёк Майминского района Республики Алтай, всего газопроводы-вводы были проложены до границ 769 домовладений, сообщает пресс-служба "Газпром межрегионгаз".

В настоящее время "Газпром" ведет строительство еще 14,2 км распределительных сетей. Вторая очередь догазификации села позволит подключить более 1 тыс. домовладений.

Отмечается, что в рамках догазификации Республики Алтай техническая возможность подключения к газу обеспечена для более 3 тыс. домовладений в населенных пунктах Майминского района и микрорайонах Горно-Алтайска. Более 2,4 тыс. домовладений уже пользуются сетевым газом.

"Республика Алтай демонстрирует хорошие результаты по догазификации. От жителей принято более 4,5 тыс. заявок, почти все переведены в договоры", - цитирует пресс-служба главного инженера ООО "Газпром газификация" Владислава Петрова.

Село Кызыл-Озёк расположено в 1 км от столицы Республики Алтай - Горно-Алтайска. Вдоль села проходит Телецкий тракт, который является самым удобным путем к Телецкому озеру.

Телецкое озеро, название которого переводится с алтайского языка как Золотое озеро, расположено в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай. Озеро - один из центров туризма и отдыха Алтая и входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта "Золотые горы Алтая".

ООО "Газпром газификация" входит в группу "Газпром межрегионгаз", компания является единым оператором газификации на территории 72 регионов РФ и федеральной территории "Сириус".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще