Новости 29 апреля 2021 г. 07:12

Газпром в 2021г начнет строительство пяти межпоселковых газопроводов в Кузбассе

Кемерово. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Газпром в 2021 году начнет строительство пяти межпоселковых газопроводов в Кемеровской области в рамках пятилетней программы газификации региона, сообщила пресс-служба правительства Кузбасса в четверг по итогам встречи губернатора Сергея Цивилева с председателем правления ПАО "Газпром" Виталием Маркеловым.

По завершении строительства техническую возможность подключения к газоснабжению получат более 5,4 тыс. домовладений и квартир.

Также в 2021 году Газпром приступит к проектированию еще шести объектов газоснабжения протяженностью 131 км, в том числе, газопровода-отвода с газораспределительной станцией (ГРС) до города Прокопьевска.

"Кузбасс - крупнейший потребитель природного газа в Сибирском федеральном округе, объем потребления составляет более 3 млрд куб. метров в год. При этом уровень газификации Кузбасса составляет чуть более 2%", - цитирует пресс-служба губернатора региона Сергея Цивилева.

Пресс-служба отмечает, что кемеровские власти запланировали увеличение добычи метана на угольных месторождениях Кузбасса и строительство завода по сжижению газа. Это позволит перевести карьерную технику кузбасских промышленных предприятий на газомоторное топливо, а также развивать горнолыжный курорт Шерегеш и модернизировать крупные заводы Новокузнецка.

Как сообщалось, программа газификации Кузбасса, рассчитанная до 2026 года, предусматривает строительство газопровода-отвода с ГРС до Прокопьевска и межпоселковые газопроводы, а также техническое перевооружение ГРС "Топки". Общий объем инвестиций Газпрома в реализацию программы составит 2,95 млрд рублей. По итогам ее реализации возможность подключения к газу получат 15,4 тыс. домовладений и 88 котельных и предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще