Новости 2 ноября 2022 г. 09:24

Газпром ввел газопровод до райцентра на востоке Томской области, сможет подключить 1,8 тыс. семей

Томск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - "Газпром" ввел в эксплуатацию газопровод от газораспределительной станции (ГРС) "Асино" до райцентра Первомайское, а также внутрипоселковые сети в Первомайском районе Томской области, сообщил губернатор региона Владимир Мазур.

"Пока от первомайцев поступило 79 заявок на подключение. Но перейти на газ могут 1,8 тыс. семей. Конечно, перейдет на газ и первомайская коммуналка. В районе уже начали строить газовые котельные и проектировать к ним сети", - написал Мазур в своем телеграм-канале.

Глава региона отметил, что всего в Первомайском районе будет построено девять газовых котельных, также одну котельную переведут с угля на газ. Инвестиции в строительство и переоборудование котельных составят 576 млн рублей. Ввод в эксплуатацию котельных запланирован на 2023 год.

В январе "Газпром" ввел в Томской области газопровод-отвод Томск-Асино протяженностью 78 км. Новый газопровод-отвод позволит газифицировать 15 населенных пунктов Асиновского, Зырянского, Первомайского и Томского районов - 9 тыс. домовладений, объектов ЖКХ и бизнеса. В состав проекта входят две ГРС - "Асино" и "Итатка", а также шесть межпоселковых газопроводов.

"Газпром" и Томская область реализуют совместную программу газификации региона, утвержденную осенью 2017 года. Общий объем инвестиций до 2021 года оценивался в 6,6 млрд рублей. В конце 2020 года программа была пролонгирована на 5 лет, однако объем инвестиций снизился до 3,8 млрд рублей. В начале сентября 2022 года председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и глава Томской области Владимир Мазур подписали допсоглашение к программе, которое предполагает строительство четырех межпоселковых газопроводов и распределительных сетей. Общий объем инвестиций на реализацию дополнительных мероприятий программы составляет 1,7 млрд рублей.

Программа газификации региона состоит из трех проектов: Асиновского (газопровод-отвод Томск-Асино и 2 ГРС были введены в эксплуатацию в 2022 году), Шегарского (ГРС "Победа" введена в эксплуатацию в 2021 году), а также строительства комплекса СПГ в селе Каргала Шегарского района (ввод запланирован на 2023 год), пяти станций регазификации и 219 км газопроводов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще