Новости 25 июля 2023 г. 11:47

Газпромбанк и ГК "Гранит" создали СП для строительства кампуса в Томске

Томск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Газпромбанк и ГК "Гранит" зарегистрировали совместное ООО "Национальная инфраструктура", причем 75% долей в новой компании получил "Гранит", оставшиеся 25% - ООО "Инфраструктура ГЧП" (через ряд юрлиц принадлежит Газпромбанку), сообщается в ЕГРЮЛ.

"Национальная инфраструктура" зарегистрирована в Москве 21 июля. Компанию возглавил Евгений Плетнев, также руководящий другой структурой "Гранита".

Сообщалось, что в рамках ПМЭФ-2023 стороны подписали соглашение о намерении создать СП для реализации инфраструктурных проектов, в том числе создания межвузовского кампуса в Томске.

При этом в 2021 году Газпромбанк и ГК "Гранит" уже создали СП - ООО "Томский студенческий кампус", которое выступило с частной концессионной инициативой по созданию и эксплуатации кампуса. Новое ООО будет выступать подрядчиком.

Также сообщалось, что в 2019 году о создании студенческого кампуса в Томске договорились бывший на тот момент губернатором региона Сергей Жвачкин, глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков и глава госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов.

По последним данным, в многофункциональном студенческом кампусе площадью 191 тыс. кв. метров смогут разместиться 6 тыс. человек. Помимо общежитий в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и центры исследований и разработок крупных промышленных компаний. Построить объект предполагается на утвержденной площадке в поселке Заварзино-Радиостанция на восточной окраине Томска в непосредственной близости от ОЭЗ "Томск".

Сроки заключения концессионного соглашения несколько раз переносились. Согласно поручению губернатора региона Владимира Мазура, это будет сделано в сентябре. Также утвержден срок окончания строительства кампуса - третий квартал 2027 года. Предельная стоимость строительства составит 41,66 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще