Новости 28 июля 2011 г. 14:57

"Газпромнефть-Новосибирск" в I полугодии увеличила чистую прибыль на 30%

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Газпромнефть-Новосибирск" (работает на территории Новосибирской области и Алтайского края, является единственным оптовым поставщиком нефтепродуктов в этих регионах) в первом полугодии 2011 года увеличило чистую прибыль на 30% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 245,775 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Во втором квартале 2011 года по отношению к первому кварталу выручка возросла на 22,6%, чистая прибыль увеличилась в 1,5 раза.

В сообщении пресс-службы "Газпромнефть-Новосибирск" говорится, что объем продаж компании в I полугодии текущего года вырос на 40% - до 565,425 тыс. тонн нефтепродуктов. В том числе, продажа нефтепродуктов в розничной сети возросла на 29%, продажи топлива корпоративным клиентам по системе безналичных расчетов увеличились на 37%.

Фактором, стимулирующим оптовые продажи, по мнению компании, стал переход Омского нефтеперерабатывающего завода зимой 2011 года на производство бензина Евро-3. По договоренности с Минсельхозом РФ, дополнительные объемы топлива были направлены на поддержку сельхозпроизводителей во время весенних полевых работ - 49,8 тыс. тонн весной 2011 года против 27,4 тыс. тонн весной 2010 года.

Как сообщалось, в апреле и мае текущего года в ряде регионов Сибири (в том числе на Алтае и в Новосибирске) наблюдался ажиотажный спрос на автомобильный бензин, вызванный его дефицитом на оптовом рынке. Некоторые сети искусственно ограничивали продажи топлива частным лицам, дозировали продажи корпоративным клиентам. Мелкие сети АЗС были вынуждены приостановить работу. Только в Новосибирской области за май стоимость литра бензина марки "Регуляр-92" поднималась трижды. В Туве цена на эту марку бензина поднималась до 50 рублей за литр.

Также сообщалось, что годовое собрание акционеров в июне 2011 года одобрило присоединение к "Газпромнефть-Новосибирск" алтайского нефтетрейдера ОАО "Газпромнефть-Алтай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще