Новости 25 июня 2021 г. 07:55

Гендиректор фирмы, обвиняемый в даче взятки министру здравоохранения Республики Алтай, предстанет перед судом

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу гендиректора ООО "Инвесткредитсервис", сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Обвинение предъявлено по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в особо крупном размере).

"Расследованием установлено, что генеральный директор коммерческой организации дал взятку двумя частями в общей сумме 2,7 млн рублей бывшему министру регионального министерства здравоохранения и его помощнику за совершение в пользу юридического лица незаконных действий, создающих преимущественные условия для заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования в рамках национального проекта "Здоровье", - говорится в сообщении.

В пятницу уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, экс-министр здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощник Рустам Туюнчеков обвиняются по пп."а", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере -2 эпизода).

По версии следствия, с марта 2020 года по февраль 2021 года Коваленко и Туюнчеков, действуя в составе организованной группы, неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки в виде денег в крупном и особо крупном размерах на общую сумму порядка 4,6 млн рублей за покровительство и заключение госконтрактов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще