Новости 13 октября 2022 г. 05:31

Гендиректор организации в Красноярском крае подозревается в превышении должностных полномочий, нанесен ущерб более 17 млн рублей - СКР

Красноярск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гендиректора компании "Лесосибирск-Автодор" после некачественного ремонта дорог в Красноярском крае подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

"Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора АО "Лесосибирск-Автодор" по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в феврале 2021 года в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" между Управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю и компанией "Лесосибирск-Автодор" был заключен государственный контракт на ремонт дороги в нескольких районах края. Стоимость ремонта - более 64 млн рублей.

С июня по ноябрь 2021 года гендиректор компании, зная, что ремонт дороги выполнен некачественно и не соответствует государственным стандартам и своду правил по организации строительства, дал указание своим подчиненным включить в акты недостоверные сведения об объеме и качестве выполненных работ, а также о выдаче недостоверного заключения по результатам лабораторных испытаний асфальтобетона.

Подчиненные указание выполнили, а заказчик оплатил выполненные работы. В результате незаконных действий подозреваемого краю причинен ущерб в размере более 17 млн рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ России по региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще