Новости 7 марта 2024 г. 09:14

Гендиректор томского "Агрокапитала" нанес ему ущерб на 36 млн руб. - прокуратура

Томск. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Томской области уличила учредителя и гендиректора ООО "Агрокапитал" в причинении компании ущерба на 36 млн рублей и доведении компании до банкротства, говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года Владимир Тиссен, будучи гендиректором и учредителем ООО, под видом заключения сделок с ценными бумагами похитил денежные средства предприятия в сумме 1,5 млн рублей, которые обратил в свою пользу.

"В период с 2019 г. по март 2020 г. мужчина, зная о наличии у организации кредиторской задолженности и обязанности вернуть предпринимателю займы в общей сумме более 36 млн рублей, произвел отчуждение всего имущества юридического лица в свою пользу, а также в пользу подконтрольных ему фирм", - говорится в сообщении.

В результате компания, лишившись активов, не смогла выплатить долг, поэтому была признана банкротом.

Прокуратура направила в Советский районный суд Томска уголовное дело, возбужденное на основании материалов регионального управления Федеральной службы безопасности России. Тиссена обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Томской области рассматривает ряд дел о банкротстве "Агрокапитала" и связанных с ним структур. В том числе в стадии банкротства находится российско-китайское АО "Агрохолдинг "Томский" ("Агрокапитал" владеет 5,3% акций холдинга, остальные 94,7% принадлежат "Китайско-российской компании развития сельского хозяйства", зарегистрированной в Китае).

Владимир Тиссен с марта 2023 года находится под домашним арестом.

Изначально российско-китайский "Агрохолдинг "Томский" планировал до 2024 года вложить 6 млрд рублей в АПК Томской области, но ввести удалось только мясную ферму (позже была сдана в аренду, затем законсервирована). В планах были также ввод молочной фермы и освоение земель для производства зерна и кормов. Единственное прибыльное предприятие группы - комплекс "Первомайский" (выручка в 2021 году составила 65,7 млн рублей). Другие предприятия холдинга "Томский" либо убыточны, либо не фиксировали прибыль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще