Новости 14 ноября 2022 г. 17:53

Гендиректора томской стройкомпании приговорили к 2 годам колонии за мошенничество при ремонте дорог

Томск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска признал виновным гендиректора ООО "Томская строительная компания" (ТСК) в мошенничестве и приговорил его к 2 годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что с декабря 2019 по ноябрь 2020 годам обвиняемый в рамках исполнения муниципального контракта похитил из бюджета более 24 млн рублей, выделенные на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Подделав паспорта-накладные и акты приемки скрытых работ, он завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети, получив при этом оплату в полном объеме", - говорится в сообщении.

Региональное управление ФСБ возбудило и расследовало уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Помимо заключения суд запретил предпринимателю заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и других организациях, на два года.

Отмечается, что осужденный возместил ущерб.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что речь идет о Владимире Оккеле.

Он в 2002-2009 годах занимал должность вице-мэра Томска, а в 2002-2011 годах руководил городским департаментом капстроительства.

В июле 2015 года Ленинский районный суд Томска признал Оккеля, который на тот момент был руководителем ТСК, виновным в мошенничестве и приговорил его к условному сроку, а также штрафу в 300 тыс. рублей. По версии следствия, предприниматель при капремонте дамбы в поселке Степановка в Томске в 2011 году подменил стройматериалы на более дешевые, при этом оставив прежней сметную стоимость ремонта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще