Новости 13 апреля 2021 г. 11:12

Генетические следы домашних овец и коз, которых разводили в Ферганской долине 8 тыс. лет назад, обнаружены в Тибете - исследование

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Данные об одомашнивании овец и коз в Центральной Азии 8 тыс. лет назад свидетельствует, что скотоводство в эпоху палеолита в Евразии продвигалось с запада на восток, считает старший научный сотрудник Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) Светлана Шнайдер.

"Получилось, что наши (найденные в палеолитических слоях памятника Обишир-5) козы и овцы попадают между ближневосточными овцами и козами и теми, которые доместицированы на территории Тибета. Это подтверждает гипотезу, что распространение домашних овец и коз, скорее всего, происходило с Ближнего Востока на территорию современного Китая и Тибета. Нами была уловлена промежуточная точка этой большой миграции", - сказала эксперт журналистам.

Радиоуглеродный анализ показал, что зубы домашних животных, найденные на стоянке Обишир-5, имеют возраст 6-8 тыс. лет, отметила Шнайдер, напомнив, что на Ближнем Востоке эти животные были приручены около 11 тыс. лет назад.

Что касается Тибета и Китая, там животные могли оказаться и в результате "заимствования", то есть своего рода культурно-экономического обмена после контактов между представителями популяций, рассказала эксперт.

Она отметила, что ранее о начале одомашнивания животных в Центральной Азии достоверных данных не было, археологи активно занимались раскопками, но их основной интерес вызывали артефакты (каменные индустрии), определение историко-культурных общностей и так далее.

Шнайдер отметила, что в других памятниках Центральной Азии в слоях старше 10-13 тыс. лет назад были обнаружены элементы охотничьего оружия, и, скорее всего, какое-то время древние охотники и скотоводы сосуществовали на территории Центральной Азии.

На стоянке Обишир-5 в слоях возрастом 10,5-5 тыс. лет назад охотничьего оружия (наконечников копий или стрел) не найдено, зато обнаружены небольших каменные пластинки для разрезания мяса, а также специальный камень для растирания растительной пищи - зерна или чего-то подобного.

Шнайдер отметила, что аналогичные исследования планируется провести и на других памятниках региона, например, в южном Туркменистане.

Как сообщалось, международный научный коллектив ученых установил, что одомашненные овцы и козы были представлены в Центральной Азии на 4 тыс. лет раньше, чем предполагалось ранее - около 8 тыс. лет назад.

Наиболее изученным объектом сейчас является памятник Обишир-5 (Ферганская долина, южный Кыргызстан). Памятник датируется от 13 до 1,5 тыс. лет назад, наиболее представительная коллекция была получена исследователями из слоев, датирующихся в пределах 11-5 тыс. лет назад. Отличительной особенностью памятника является полное отсутствие охотничьего инвентаря - наконечников стрел, копий и тому подобного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще