Новости 19 ноября 2020 г. 12:08

Генпрокуратура поручила проверить сообщения о незаконной охоте на аргали в Республике Алтай

*** Один из задержанных охотников руководит экологической организацией

Горно-Алтайск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Республики Алтай проверит информацию о незаконной охоте на краснокнижных животных в Сайлюгемском национальном парке, сообщает Генпрокуратура РФ в четверг.

"Генпрокуратура поручила прокуратуре Республики Алтай проверить размещенные в интернете сведения о браконьерской охоте в Сайлюгемском национальном парке, где обитает популяция занесенного в Красную книгу РФ алтайского горного барана (аргали). Будет дана оценка законности действий охотников, а также должностных лиц, осуществляющих полномочия по охране и использованию особо охраняемой природной территории", - говорится в сообщении.

По данным Сайлюгемского нацпарка, речь идет о случае, произошедшем 14 ноября.

"В пограничной зоне, рядом с нацпарком, в ходе контроля соблюдения правил пограничного режима задержаны трое граждан с огнестрельным оружием. Группа была замечена на расстоянии выстрела от стада алтайских горных баранов. По итогам, в отношении лиц составлены протоколы об административном правонарушении", - подчеркивается в пресс-релизе.

Позднее стало известно, что среди задержанных - московский предприниматель и двое местных жителей, выступавших в качестве организаторов охоты. Один из задержанных, по данным нацпарка, совмещает проведение охоты с постом руководителя экологической организации. Кроме того, на общественных началах он трудится в региональных особо охраняемых природных территориях, формально являясь защитником диких животных.

Задержанные заявили, что охотились на сибирского горного козла, однако местным жителям известно - на данном участке козероги давно не обитают. За 10 лет исследований именно на этой территории ученые нацпарка не зарегистрировали ни одной особи. Единственное копытное, которое здесь фиксируют - аргали. На данной территории сосредоточена крупнейшая группировка алтайского горного барана в России. Сейчас у аргали идет активная фаза гона: животные сконцентрированы в крупные стада.

Алтайский горный баран - самый крупный представитель своего вида на планете, занесен в Красную книгу России. По результатам мониторинга в 2019 году в стране насчитывалось чуть более 1,4 тыс. особей редкого барана. Охота на него запрещена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще