Новости 20 декабря 2022 г. 13:18

Генпрокуратура потребовала устранить ряд социальных проблем, выявленных в Омской области

Омск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин внес представление губернатору Омской области Александру Буркову об устранении выявленных в регионе нарушений в сферах образования, медицины, экологии, транспорта и жилищного законодательства, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по СФО во вторник.

"6 декабря в ходе рабочего визита генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Омск вскрыты серьезные проблемы, имеющиеся в области. Заявители сообщили генпрокурору России о нарушении их прав в различных сферах", - говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве заявили о срыве отдельных мероприятий по реализации нацпроектов: в частности, в регионе не завершено строительство восьми школ и детских садов, а из запланированных к строительству 62 объектов здравоохранения в эксплуатацию введены только четыре.

В Омской области также отмечаются низкие темпы реализации программы капремонта.

Так, в регионе отремонтировано лишь 6% от числа запланированных домов при отсутствии в бюджете фонда капремонта средств, необходимых для ремонта оставшихся домов.

Без внимания уполномоченных органов остается и вопрос расселения более 200 аварийных домов, не включенных в региональную программу, говорится в пресс-релизе.

Кроме этого, в надзорном ведомстве отмечают проблемы обеспечения в регионе регулярного транспортного сообщения и снабжения качественной питьевой водой 10% населения вследствие значительной степени износа водопроводных сетей в сельских поселениях.

Для устранения этих и других нарушений заместитель генпрокурора внес представление губернатору.

"Результатом (...) должна стать эффективная реализация комплекса дополнительных мер по обеспечению благоприятных условий для проживания граждан на территории Омской области. Обозначенные проблемы требуют активизации работы органов власти и усиления межведомственного взаимодействия", - приводятся в пресс-релизе слова Демешина.

Отмечается, что для решения обозначенных проблем уже выработан конкретный комплекс мер. Надзорное сопровождение реализации этих мероприятий поручено прокуратуре Омской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще