Новости 9 апреля 2021 г. 15:51

Гены первых Homo sapiens в Европе обнаружили у современных жителей Восточной Азии

Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная исследовательская группа секвенировала геномы самых ранних людей современного физического типа в Европе, которые жили около 45 тыс. лет назад в пещере Бачо Киро в Болгарии, сообщает Общество Макса Планка (Германия).

"Сравнивая их геномы с геномами людей, которые жили позже в Европе и Азии, исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, показывают, что эти представители древних Homo Sapiens передали свои гены представителям вида, жившим позднее, в настоящее время эти гены представлены у жителей Восточной Азии", - говорится в сообщении.

Исследователи также выявили большие участки неандертальской ДНК в геномах пещерных людей Бачо Киро, показав, что у них были неандертальские предки примерно 5-7 поколений назад в их семейной истории.

"Это говорит о том, что смешение с неандертальцами было скорее правилом, чем исключением, когда первые современные люди прибыли в Европу", - отмечает научная организация.

Установлено, что останки возрастом 3,5 тыс. лет, обнаруженные также в пещере Бачо Киро, принадлежали к группе, которая генетически отличалась от более ранних обитателей пещеры.

"Результаты показывают, что первые люди современного физического облика, прибывшие в Евразию, часто смешивались с неандертальцами. Возможно, они даже были поглощены местными неандертальскими популяциями. Только позже появились более крупные группы современных людей и заменили неандертальцев", - отмечает палеоантрополог Сванте Паабо, который координировал генетические исследования.

Одним из возможных объяснений генетического разрыва является крупное извержение вулкана в Средиземноморье 39 тыс. лет назад, которое серьезно повлияло на климат в северном полушарии и, возможно, уменьшило шансы на выживание неандертальцев и ранних современных людей в значительной части Европы ледникового периода.

Ранее одним из древнейших Homo Sapiens, жившим в Евразии, считался "человек Ишимский", возрастом 45 тыс. лет, чья бедренная кость была найдена в Омской области в 2008 году на берегу Иртыша.

Как сообщалось, расшифровка ДНК "усть-ишимца" проводилась под руководством специалиста по ДНК древних людей Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия), расшифровавшего ранее геном денисовского человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще