Новости 29 июня 2020 г. 11:49

Геофизики выяснили, где в древности происходили землетрясения в Горном Алтае

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) совместно с коллегами из Института физики Земли им.О.Ю.Шмидта (Москва) и Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) выделили в Горном Алтае три зоны концентрации древних и исторических землетрясений, сообщает ИНГГ.

"Они связаны с Курайской зоной разломов, Катунским и Южно-Теректинским разломами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на прилегающих к ним территориях Горного Алтая в настоящее время происходят землетрясения магнитудой не более 5, однако с этими разломами в недалеком геологическом прошлом были связаны куда более сильные землетрясения.

Горный Алтай относится к территориям с повышенной степенью сейсмической опасности, которая определяется как наличием собственных, генерирующих сильные землетрясения, активных структур, так и сейсмогенерирующих разломов в смежных районах Рудного, Монгольского и Китайского Алтая.

Установлено, что Курайская зона разломов способна порождать землетрясения с магнитудами до 7,6, а два последних сейсмических события произошли здесь в VII-VIII вв. н.э. и около 300 лет назад.

Кроме того, ученые установили, что с южной частью Катунского разлома связана очаговая зона палеоземлетрясения возрастом моложе 12,5 тыс. лет. Его магнитуда оценена в интервале 7,2-7,6. С северной частью этого разлома связано землетрясение интенсивностью 5-6 баллов, которое произошло в период с III века до нашей эры по начало I века нашей эры. В результате землетрясения были деформированы внешние и внутренние конструкции курганов могильника Чултуков Лог-1.

В зоне Южно-Теректинского разлома сильные землетрясения произошли около 14 тыс. лет назад, и в 7-8 веках н.э. Их магнитуды превышали 7.

На картах последнего по времени варианта сейсмического районирования территории РФ в пределах юго-восточной и центральной частей Горного Алтая показаны разломы, с которыми могут быть связаны землетрясения с магнитудами 7,0-7,5. Эти предположения основаны на данных за последние 150 лет.

За это время в самом Горном Алтае было зарегистрировано всего одно землетрясение с такими параметрами - 27 сентября 2003 г., поэтому проектировщики и строители энергетических и иных инфраструктурных объектов требуют от сейсмологов данные о сильной сейсмической активности за последние 10-15 тыс. лет.

"Полученные учеными ИНГГ результаты должны быть учтены при проектировании и строительстве энергетических объектов уточнении карт сейсмического районирования территории РФ. Выявленные сейсмогенерирующие структуры расположены вдоль бурно развивающихся туристических кластеров Горного Алтая в его Майминском, Чемальском, Онгудайском, Кош-Агачском и Усть-Коксинском административных районах. Поэтому повышенную сейсмическую опасность этих зон следует держать в уме при строительстве объектов туристической инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что процессы горообразования, с которыми связаны землетрясения, начались около 60 млн лет назад, их пик пришелся на четвертичный период, который начался 2,6 млн лет назад и продолжается до сих пор.

Ранее было установлено, что скорость горизонтальных тектонических движений Горного Алтая относительно северной части Евразии составляет 1,19 мм в год к северо-западу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще