Новости 23 июня 2022 г. 15:31

Геошкола ИРНИТУ привлекла студентов к ведению геологоразведочных работ по заказу добывающих компаний

Иркутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская школа геонаук (SSG) Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) за счет трудоустройства студентов полностью обеспечила себя кадрами для ведения геологоразведочных работ, сообщил в интервью "Интерфаксу" научный руководитель геошколы Александр Паршин.

"В настоящее время мы полностью обеспечиваем кадрами свои исследовательские и производственные программы. Благодаря кадровому воспроизводству мы можем одновременно вести большое количество геологических проектов в разных частях страны - от Кольского полуострова до Камчатки, от Таймыра до Центральной Азии", - заявил Паршин.

Так, по его словам, в текущем году Сибирская геошкола ведет 16 крупных комплексных проектов в России. Работает преимущественно в рудной отрасли по заказу добывающих компаний.

В проектах геошколы задействованы 147 подготовленных студентов, а также аспиранты и преподаватели. Это позволяет геологам ИРНИТУ конкурировать на равных с ведущими российскими геологоразведочными компаниями.

"Если сервисные компании заточены на получение прибыли, то мы, как университет, имеем возможность выбирать не самые коммерчески выгодные проекты, а самые интересные, сложные, комплексные, расположенные в необычных местах - вулканы Камчатки, плато Путорана", - отметил Паршин.

"Наша программа разработок направлена на создание методологического и технического базиса, позволяющего сократить сроки геологического изучения поисковых площадей, вне зависимости от уровня сложности природных условий, всего до одного полевого сезона", - добавил ученый.

Полный текст интервью с Паршиным доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/nauchnyy-rukovoditel-sibirskoy-shkoly-geonauk-irnitu-aleksandr-parshin-geologiya-v-sovremennom-mire-eto-socialnyy-lift.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще