Новости 8 июля 2022 г. 13:33

Гибель горноспасателя в ходе поисковой операции на шахте "Распадская-Коксовая" подтвердило МЧС РФ

Кемерово. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горноспасатель погиб во время поисково-спасательной операции на шахте "Распадская-Коксовая" в Кузбассе, сообщил первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян в пятницу журналистам.

"Нам доподлинно известно, что это случилось. При чем это случилось в составе отделения звена. Все остальные себя чувствуют хорошо. Причину (смерти - ИФ) установит судмедэкспертиза. Семье, родным и близким окажем всяческую помощь", - сказал Чуприян.

Ранее "Интерфаксу" о гибели горноспасателя сообщил информированный источник.

5 июля на одном из участков шахты "Распадская-Коксовая" в Кузбассе обрушилась горная порода. Пострадали двое рабочих, еще двое пропали без вести. Позже было обнаружено тело одного из пропавших, его подняли на поверхность. В четверг при разборе завалов был обнаружен датчик второго пропавшего шахтера. Его поиски продолжаются.

Прокуратура области по факту обрушения горной породы организовала проведение проверки исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

ПАО "Распадская" (входит в Evraz) объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", а также "Межегейуголь", шахты "Алардинская", "Осиниковская", "Усковская", "Ерунаковская", "Есаульская". Подтвержденные и вероятные запасы угля компании по JORC оценивались на конец 2021 года в 1,8 млрд тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще