Новости 4 октября 2022 г. 07:38

Гибель пчел в Новосибирской области связана с применением пестицида против капустной моли - Россельхознадзор

Новосибирск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты управления Россельхознадзора по Новосибирской области, расследуя массовую гибель пчел в нескольких районах в 2022 году, установили организации, которые обрабатывали поля вблизи пасек, сообщает пресс-служба управления.

"В ходе осмотра земельных участков, расположенных вблизи мест гибели пчел, специалисты отбирали образцы почвы и растительной массы выращиваемых сельскохозяйственных культур для проведения исследований в аккредитованных лабораториях Россельхознадзора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по поручению прокуратуры региона проверка безопасности обращения с пестицидами и агрохимикатами прошла на территории десяти районов - Доволенского, Искитимского, Колыванского, Коченёвского, Кочковского, Куйбышевского, Новосибирского, Ордынского, Татарского и Тогучинского.

Было установлено, что обработки проводились на сельскохозяйственных полях с рапсом, пшеницей, горчицей, горохом, морковью пестицидами 1 класса опасности, разрешенными к применению на территории РФ.

"При этом главной причиной обработок данными препаратами послужило массовое распространение в 2022 году вредителя крестоцветных культур - капустной моли", - говорится в сообщении.

В настоящее время контролируемые лица вызываются для составления административных протоколов - 11 дел уже возбуждены. В остальных случаях часть проб (образцов) находится на испытаниях (исследованиях) в лабораториях.

Постановления о привлечении к административной ответственности вынесены в отношении трех юридических лиц, двум из них выданы предупреждения за несоблюдение порядка заполнения книг учета пестицидов, а также отсутствие информации о виде обработок, действующих веществах, датах приготовления препаратов и классности пестицидов.

Одно из сельхозпредприятий оштрафовано на 2 тыс. рублей.

Как сообщалось, ранее специалисты регионального управления ветеринарии установили, что случаи массовой гибели пчел в Новосибирской области не связаны с инфекционными заболеваниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще