Новости 10 июня 2022 г. 10:24

Гибель ребенка на пожаре в Иркутской области расследуют в рамках уголовного дела

*** В доме обнаружено сгоревшее майнинговое оборудование

Иркутск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели четырехлетней девочки при пожаре в двухэтажном жилом доме в селе Баклаши Иркутской области, сообщает в пятницу следственное управление СКР по региону.

"По версии следствия, возгорание началось на первом этаже дома, в связи со стремительным распространением огня мальчик восьми лет выпрыгнул из окна второго этажа дома, младшего ребенка спасти не удалось", - говорится в сообщении.

Расследование ведется по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Обстоятельства и причина возгорания устанавливаются. Назначена пожарно-техническая экспертиза. В ходе осмотра места происшествия в доме обнаружено сгоревшее майнинговое оборудование.

Со своей стороны пресс-служба областного главка МЧС сообщила, что рассматриваются две версии возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы электрооборудования.

Прокуратура региона информирует, что взяла под контроль ход и результаты расследования уголовного дела. Также надзорным органом будет дана оценка исполнению законодательства о пожарной безопасности, причинам и условиям произошедшего.

Трагедия случилась днем 9 июня. По данным МЧС, дети находились дома с бабушкой. По словам женщины, она была на первом этаже, когда почувствовала запах гари, а дети - на втором. Из-за быстро распространяющегося огня спасти внуков у нее возможности не было.

"Женщина покинула дом через окно и закричала детям, чтобы они выпрыгивали из окон. Мальчик спрыгнул со второго этажа, получив при этом травму. Девочка же самостоятельно покинуть охваченный огнем дом не смогла", - рассказали в ведомстве.

Пожарные обнаружили погибшего ребенка в ходе тушения. Площадь пожара составила 120 кв. м, огнем уничтожен жилой дом и надворная постройка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще