Новости 27 апреля 2020 г. 12:07

ГК "Спектрум" проконтролирует I этап реконструкции аэропорта Толмачево, запланированный на II полугодие 2020г

Новосибирск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск, входит в холдинг "Новапорт") по итогам торгов заключило с ООО "Спектрум-Холдинг" (Москва, входит в ГК "Спектрум") контракт на оказание услуг по строительному контролю при реализации первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса, сообщила пресс-служба аэропорта "Толмачево".

Стоимость контракта составила 43,762 млн рублей. Договор начнет действовать с момента старта строительно-монтажных работ, которые из-за затянувшейся процедуры выбора подрядчика самой реконструкции были перенесены с первой на вторую половину 2020 года.

"Компания будет оказывать услуги по осуществлению строительного контроля и обеспечению безопасности строительно-монтажных работ, контролировать ход выполнения планов капитального строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, а также качества применяемых материалов, изделий, конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, участвовать в приемке законченных объектов от подрядных строительных организаций", - уточнили в "Толмачево".

По данным сайта госзакупок, на конкурс поступили заявки от пяти участников, одного из них - ООО "Стройподряд" (Новосибирск) - комиссия сочла несоответствующим требованиям.

Красноярское ООО "Инновации Сибири" не стало снижать начальную (максимальную) цену контакта - 45,76 млн рублей. Ценовые предложения двух других участников оказались ниже, чем у "Спектрума": ООО "Стройнадзор" (Рубцовск) предложило выполнить контракт за 22,99 млн рублей, ООО "Центр строительного консультирования" (Пермь) - за 34,78 млн рублей. Однако закупочная комиссия присудила наибольший рейтинг привлекательности предложения "Спектрум-Холдингу" за счет высокой квалификации участника.

Как сообщалось, ГК "Спектрум" является разработчиком проекта реконструкции аэровокзального комплекса Толмачево. В феврале он получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Закупку в форме открытых переговоров для выбора подрядчика первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий аэропорт объявил в ноябре 2019 года. Начальная цена контракта на строительно-монтажные работы была установлена в размере 13,5 млрд рублей. Извещением от 6 марта 2020 года она была увеличена на 4,8% - до 14,15 млрд рублей.

Изначально прием заявок планировалось завершить 13 января 2020 года и уже 28 января подвести итоги. Даты неоднократно переносились, каждый раз из-за внесения изменений в проектную и конкурсную документации. В последний раз прием заявок для участия в конкурсе был продлен до 1 июля, подведение итогов отложено на 15 июля.

Планируется, что проект реконструкции будет реализован к 2025 году в два этапа. Ориентировочно общая площадь превысит 100 тыс. кв. метров. "Новапорт" сообщал о намерении направить на два этапа реконструкции около 20 млрд рублей.

Первая очередь площадью 56 тыс. кв. метров должна быть введена в эксплуатацию во втором квартале 2022 года.

"Толмачево" к 2022 году рассчитывает обслуживать до 10 млн пассажиров в год. В 2019 году обслужено 6,7 млн пассажиров, что на 14,2% больше, чем годом ранее. На 2020 год ранее был запланирован рост пассажиропотока еще на 12-14%. Маршрутная сеть аэропорта до ограничения полетов из-за распространения новой коронавирусной инфекции насчитывала более 90 направлений, базовой авиакомпанией является S7. Из-за введения ограничительных мер в марте пассажиропоток "Толмачево" впервые за несколько лет сократился по сравнению с мартом 2019 года на 15,5%.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 17 региональных аэропортов: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Спектрум Холдинг" на 72% принадлежит зарегистрированной на Кипре компании "Инжиниринг констракшн менеджмент холдинг", 26% принадлежит Петру Мазаеву, 2% - Владимиру Иванову. Оба имеют доли и в других компаниях, входящих в ГК "Спектрум". Доходы ООО "Спектрум Холдинг" в 2018 году составили 1,09 млрд рублей, расходы - 1,06 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще