Сибирь / Новости 6 марта 2026 г. 14:29

Глава Минтруда РФ отметил успешную реализацию соцконтрактов в Иркутской области

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил положительную практику реализации программы соцконтрактов в Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам рабочей встречи главы федерального ведомства и губернатора Игоря Кобзева в Иркутске в пятницу.

"Антон Котяков отметил, что Приангарье - лидер по направлению работы с соцконтрактами. Показатель эффективности, который демонстрирует регион, выше среднего по России. Порядка 60% граждан при его реализации выходят из черты бедности", - говорится в сообщении.

Также на встрече стороны обсудили реализацию национальных проектов в регионе и мер социальной поддержки. В частности рассмотрены составляющие нацпроекта "Семья": демография, поддержка старшего поколения, активное долголетие, совершенствование и модернизация областной системы соцобслуживания населения.

Губернатор отметил, что бюджет региона по-прежнему социально ориентирован - на меры соцподдержки граждан в 2026 году направлено 47 млрд рублей.

"Иркутская область вошла в ряд национальных проектов, реализацию мероприятий которых сегодня готовы показать. Министерство труда и социальной защиты России может рассчитывать на Приангарье. Здесь хороший потенциал, касающийся компетенции сопровождения", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Особое внимание на встрече было уделено помощи участникам специальной военной операции и их семьям, включая содействие в трудоустройстве и реабилитацию. В этом направлении регион взаимодействует с госфондом "Защитники Отечества" и Соцфондом России.

"Министр подчеркнул, что в 2025 году федеральное ведомство разработало стандарты комплексной реабилитации до 2030 года, включающую реабилитацию детей. Часть мероприятий, включенных в документ, уже сейчас применяет Иркутская область", - сказано в релизе.

Говоря о реализации нацпроекта "Кадры", Кобзев сообщил, что уровень занятости в регионе вырос на 5,2 процентных пункта по сравнению с 2020 годом, численность занятого населения увеличилась на 74 тыс. человек.

"Ситуация с безработицей остается на рекордно низком уровне, численность безработных снизилась более чем на 56 тыс. человек. Положительная динамика объясняется комплексной модернизацией региональной службы занятости", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора.

Ранее сообщалось, что уровень зарегистрированной безработицы в Иркутской области по итогам 2025 года составил 0,4%, снизившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с показателем 2024 года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax