Новости 27 января 2021 г. 05:31

Главбуха "Городского центра наружной рекламы" в Новосибирске подозревают в присвоении денег участников торгов

Новосибирск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о присвоении возбуждено по результатам прокурорской проверки в отношении бухгалтера МКУ "Городской центр наружной рекламы" Новосибирска, сообщает прокуратура региона.

"Установлено, что главный бухгалтер муниципального казенного учреждения "Городской центр наружной рекламы" без подтверждающей документации перечислила в 2018 - 2020 гг. на свой расчетный счет в кредитной организации свыше 1,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Похищенные средства, внесенные ранее в качестве задатков в состоявшихся торгах на право заключения договоров по эксплуатации рекламных конструкций, должны были быть возвращены их участникам.

Прокуратура направила материалы проверки

"По результатам их рассмотрения в отношении бухгалтера учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, осенью 2020 года уголовное дело о взяточничестве было возбуждено в отношении председателя комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрия Лобыни (в настоящее время находится под стражей, уволен со своего поста).

В полномочия комитета входит регулирование размещения рекламы и информации в городе.

По версии следствия, за 200 тыс. рублей, переведенных на счет подконтрольной чиновнику организации, он подписал разрешением на размещение объектов наружной рекламы, не соответствующих установленным нормам.

Лобыне предъявлено обвинение по п."в ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Также арестована жительница Новосибирска, выступавшая, по версии следствия, посредником при передаче Лобыней требований о взятке, ей предъявлено обвинение по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще