Новости 12 апреля 2024 г. 15:19

Главгосэкспертиза одобрила изменения проекта станции метро "Спортивная" в Новосибирске

Новосибирск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на изменения в проектную документацию станции Новосибирского метрополитена "Спортивная", говорится в сообщении организации.

Новая станция "Спортивная" построена на существующей эстакаде Ленинской линии.

"Проектная документация была откорректирована и оптимизирована в связи с заменой оборудования и материалов из-за снятия их с производства или прекращения поставок на территорию Российской Федерации. Изменения были внесены в значительную часть ранее принятых решений по различным разделам", - приводятся в сообщении слова главного эксперта проекта Андрея Волохова.

Длина сооружения станции - 132,88 м, протяженность станционных платформ - 104 м. Общая эксплуатационная длина проектируемого участка - 133 м. Он рассчитан на перевозки до 62 тысяч пассажиров в сутки. Застройщик и генеральный проектировщик - муниципальное предприятие города Новосибирска "Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры".

"Спортивная" станет 14-й станцией Новосибирского метрополитена и его первым продолжением за последние 13 лет. В проектную документацию вносились изменения, которые получили положительное заключение Главгосэкспертизы России. Оценка соответствия корректировок установленным требованиям проводилась в рамках экспертного сопровождения", - говорится в сообщении.

Ранее новосибирский губернатор Андрей Травников говорил журналистам, что "Спортивная" в случае получения положительного заключения Главгосэкспертизы откроется достаточно быстро, замечаний к качеству строительства нет.

Строительно-монтажные работы на станции метро "Спортивная" в Новосибирске были завершены еще в 2022 году, однако, мэрия Новосибирска на тот момент не завершила корректировку проектной документации, чтобы получить документ на ввод станции. Предполагаемая дата ввода неоднократно переносилась. До настоящего времени станция не открыта.

Строительство станции "Спортивная" изначально было запланировано в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею в Новосибирске. Строительство станции ведется с конца 2019 года, ориентировочная стоимость - 3 млрд рублей.

В настоящее время метрополитен в Новосибирске состоит из двух веток - Ленинской и Дзержинской. Последняя из 13 станций метро города - "Золотая Нива" - введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Прокурор Новосибирска Роман Сивак ранее заявлял, что неоднократный перенос открытия станции может рассматриваться в уголовно-правовой плоскости и не исключил возбуждения уголовных дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще