Новости 4 мая 2023 г. 18:25

Госэкспертиза одобрила начало строительства первой станции метротрама в Красноярске

Красноярск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госэкспертиза выдала положительное заключение по проекту подготовки территории под строительство первой станции метротрама в Красноярске, сообщил врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков в прямом эфире в соцсетях.

"У нас долгожданная новость: буквально на этой неделе было получено заключение государственной экспертизы для начала работ по станции на улице Шахтёров. Я рассчитываю, что подрядные организации в ближайшее время смогут приступить к этим работам, проведя необходимую подготовку", - сказал он.

Проектной документацией на данном этапе предусматривается переустройство инженерных коммуникаций, снос некапитальных сооружений, а также продление существующих объездных дорог до улицы Батурина. После проведения всех работ боковые объезды с асфальтобетонным покрытием будут длиной почти 1,5 километра.

По данным пресс-службы генподрядчика работ ГК "Моспроект-3", всего из зоны строительства на данном этапе вынесут почти 10 тыс. метров электрических кабелей, 7 тыс. метров линий связи и 300 метров водопровода и канализации.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2022 года АО "Баммтонельстрой-Мост" (Москва) выиграло конкурс субподряда на выполнение части работ по строительству метротрама в Красноярске. Контракт на сумму более 60 млрд рублей был заключен с генподрядчиком работ ГК "Моспроект-3".

Согласно документации, субподрядчику предстоит создать проект и выполнить первый этап строительных работ: подготовить территорию строительства, включая снос зданий в зоне застройки, а также построить часть станций. Работы должны быть завершены к октябрю 2025 года, ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2025 года.

Метротрам - разновидность скоростного трамвая, пути которого проходят под землей (в тоннелях) и над землей (на эстакадах и иногда на улицах). Метротрам является более дешевым аналогом метрополитена за счет своей компактности, но его инфраструктура дороже в обслуживании, и он проигрывает метро по вместимости пассажиров.

АО "Бамтоннельстрой-Мост" - строительный холдинг, зарегистрированный в Москве в 2001 году, занимается строительством мостов и тоннелей. Среди госконтрактов компании - мосты через реки Ока и Сура на скоростной трассе М-12 Москва - Казань. Чистая прибыль компании за 2021 год составила 9,9 млн рублей при выручке в 10,1 млрд рублей.

ГК "Моспроект-3" - научно-исследовательский проектный институт, занимающийся исследованиями и разработками в области гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна.

Данный проект - не первая попытка строительства подземного общественного транспорта в Красноярске. Так, еще в 1995 году началось строительство красноярского метрополитена, однако впоследствии из-за отсутствия финансирования работы были свернуты, а недостроенные тоннели и три станции законсервированы.

Также сообщалось, что в марте 2019 года Красноярский край получил 1 млрд рублей из федерального бюджета на корректировку проекта строительства метро. Спустя почти год стало известно, что проект был передан в Главгосэкспертизу. Стоимость строительства первой очереди оценивалась в 64 млрд рублей. После этого сообщалось, что проект был возвращен на доработку. Строительство так и не началось, однако начались уголовные преследования ряда должностных лиц, связанных с проектом строительства. Так, в июле 2022 года был задержан председатель совета директоров "КрасноярскТИСИза" - проектировщика метро - Олег Митволь по подозрению в хищении 900 млн рублей, а также руководитель заказчика работ - Красноярского краевого транспортного управления - его подозревали в превышении полномочий при подписании акта приема-передачи корректировок проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще