Новости 5 декабря 2017 г. 05:39

Главгосэкспертиза одобрила проект электроснабжения Белокурихи-2

Барнаул. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект электроснабжения туристическо-рекреационного кластера "Белокуриха-2" в Алтайском крае, сообщает пресс-служба ведомства.

Материалы рассматривал Омский филиал Главгосэкспертизы, который одобрил проект не сразу, а после его доработки.

В результате эксперты ведомства "пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки".

Проект, получивший положительное заключение, предусматривает строительство подстанции для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты на уровень напряжения 10 кВ.

На площадке подстанции также будут размещены здания общеподстанционного пункта управления, совмещенного с закрытым распределительным устройством, трансформаторы и другие объекты.

Как сообщалось, помимо автоматизированной подстанции 110/10 кВ "Белокуриха-2" энергокомплекс туркластера будет включать в себя высоковольтную линию электропередачи 110 кВ. Общая стоимость проекта - более 350 млн рублей. В январе текущего года в пресс-службе филиала ПАО "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) - Алтайэнерго сообщили "Интерфаксу", что сотрудники филиала установили первую опору ЛЭП.

Изначально проект по электроснабжению "Белокурихи-2" планировалось завершить до конца 2017 года.

В сентябре генеральный директор ПАО Виталий Иванов сообщил журналистам, что в начале 2018 года компания сдаст ЛЭП 110 кВ. Он отметил, что "был ряд недостатков в организационной части как со стороны "МРСК Сибири", так и со стороны субъекта". "Мы сегодня уже договорились о том, что у нас больше никаких разногласий нет", - заявил тогда глава компании журналистам после встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Кроме того, в 2016 году Алтайэнерго построило в туркластере ЛЭП напряжением 10 кВ для энергоснабжения стройплощадок будущего курорта. Стоимость работ по возведению этой линии составила около 12 млн рублей.

Построенная линия после ввода в эксплуатацию подстанции и более мощной ЛЭП будет обеспечивать работу радонопровода и выполнять роль резервной на случай ЧС. От нее же будут запитаны энергоустройства, необходимые для строительства подстанции в кластере.

Якорным инвестором строящегося туристического кластера "Белокуриха-2" является АО "Курорт Белокуриха". В общей сложности инвестор вложит в проект около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще