Новости 18 апреля 2022 г. 15:34 обновлено 18 апреля 2022 г. 17:02

Томскгосэкспертиза одобрила проект капремонта Томского областного краеведческого музея

Томск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление государственной экспертизы проектной документации Томской области (Томскгосэкспертиза) выдало положительное заключение на проект ремонта бывшего особняка золотопромышленника Асташева, в котором в настоящее время располагается областной краеведческий музей, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

"Проектно-сметной документацией, рассмотренной Государственной экспертизой Томской области, предусмотрен капитальный ремонт Дома Асташева, признанного объектом культурного наследия федерального значения", - говорится в сообщении.

Усадьба в стиле ампир была построена в 1842 году архитектором Алексеем Деевым для одного из самых влиятельных и богатых жителей Томска, золотопромышленника Ивана Асташева. Усадебный ансамбль состоит из особняка, ограды и домовой церкви и располагается в историческом районе "Юрточная гора".

С 1881 по 1919 годы в здании располагалась резиденция томских архиереев. После революции бывшую купеческую усадьбу занял краеведческий музей, который работает до сих пор, перерыв был сделан только на время Великой Отечественной войны, когда музейные экспонаты эвакуировали, а в усадьбе разместили одновременно госпиталь, педагогический институт и военно-техническое училище.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще