Новости 9 сентября 2022 г. 12:23

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства II этапа кампуса НГУ

Новосибирск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации и результатам инженерных изысканий на строительство кампуса Новосибирского государственного университета (НГУ), сообщила пресс-служба Глагосэкспертизы.

"В составе кампуса на территории Новосибирского госуниверситета предполагается размещение корпуса поточных аудиторий со студенческим проектным центром, научной библиотекой и крытым переходом, Учебно-научного центра института медицины и психологии В. Зельмана НГУ, Научно-исследовательского центра НГУ", - говорится в сообщении.

Общая вместимость поточных аудиторий корпуса составит 1,59 тыс. мест, в том числе, в лекционной аудитории проектного центра смогут одновременно заниматься 350 студентов, в читальном зале библиотеки - 80. Закрытое фондохранилище библиотеки будет размещено в подземном этаже и будет рассчитано на 860 тыс. единиц хранения.

Также сообщается, что вместимость здания Научно-исследовательского центра составит 225 человек и будет включать в себя лаборатории для проведения экспериментов и исследований в области микробиологии и оптической физики. Единовременно Учебно-научный центр смогут посещать 700 студентов и 170 преподавателей.

Ранее сообщалось, что в августе 2022 года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко высоко оценил ход строительства первой очереди кампуса. Тогда он сообщал, что вторая очередь строительства находится на согласовании в Главгосэкспертизе.

По поручению президента до 2030 года в РФ должны быть реализованы 25 кампусов мирового уровня. На данный момент уже отобраны 8 проектов, НГУ и его кампус являются одним из них.

Строительство первой очереди кампуса НГУ осуществляется на средства благотворителя и включает в себя создание комплекса студенческих общежитий комфорт-класса на 690 мест, учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ. Как сообщается на сайте НГУ, срок введения объектов в эксплуатацию - 2024 год.

Второй этап включает строительство учебно-научного центра Института медицины и психологии В. Зельмана, научно-исследовательского центра, корпуса поточных аудиторий со студенческим проектным центром, научной библиотекой и переходом. Как сообщала пресс-служба Единого заказчика в сфере строительства, проект предполагает, что корпуса достроят в 2024 году, совокупный бюджет работ - 7,4 млрд рублей. Общая площадь новых помещений составит около 40,1 тыс. кв.м. Выйти на площадку для строительства планируется в ноябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще