Новости 21 мая 2020 г. 12:06

Главгосэкспертиза одобрила строительство пяти дамб в зоне наводнения 2019 года в Иркутской области

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза РФ одобрила строительство пяти гидротехнических сооружений в двух городах и одном районе Иркутской области, пострадавших в 2019 году от сильного наводнения, сообщает пресс-служба ведомства.

Положительные заключения даны на проектируемые дамбы в городах Тулун и Нижнеудинск, селах Бирюса, Шиткино и Шелехово Тайшетского района.

"Строительство и реконструкция дамб и других сооружений инженерной защиты территорий начнутся в июне. Наиболее объемные и сложные работы предстоит выполнить в Нижнеудинске и Тулуне: там реализация проектов позволит защитить от наводнения более 17,5 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Одновременно со строительством капитальных гидротехнических сооружений будут завершены работы по возведению временных дамб в Тулуне и Нижнеудинске. Кроме этого строители уже ведут подготовительные работы по расчистке и дноуглублению русла реки Уда в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе.

В целом, как сообщает ведомство, в зоне чрезвычайной ситуации в Иркутской области предстоит восстановить 18 гидротехнических объектов, на которые только из федерального бюджета предполагается направить более 6 млрд рублей.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах, тогда пострадали 1984 дома с населением 5424 человека. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Общий объем программы восстановления затопленных территорий Иркутской области до 2024 года составляет почти 43 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще