Новости 28 ноября 2022 г. 09:14

Главгосэкспертиза согласовала проект канатной дороги в туркомплексе "Манжерок" на Алтае

Барнаул. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства новой пассажирской подвесной канатной дороги на курорте "Манжерок" (подконтрольно Сбербанку) в Республике Алтай, сообщила пресс-служба ведомства.

"Курорт развивает свою инфраструктуру, и новая пассажирская подвесная канатная дорога с кольцевым движением, проект строительства которой рассмотрела Главгосэкспертиза, будет предназначена для обслуживания лыжных и велосипедных трасс ", - говорится в сообщении.

Пропускная способность подъемника в зимний период составит 1,8 тыс. человек в час, летом - 1350 человек и еще 513 пассажиров с велосипедами в час. Инвестиции в проект Главгосэкспертиза не указывает.

Ведомство отмечает, что кресельный подъемник будет оснащен шестиместными креслами с колпаками и десятью линейными опорами. Канатная дорога протянется по склону на 1699,58 метра, а перепад высот составит 553 метра. В рамках проекта планируется построить верхнюю и нижнюю операторские станции, возвести гараж для подвижного состава.

Курорт "Манжерок" расположен в Майминском районе республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще